Актуальные Вопросы Читателей - Часть 1

Ответы на наиболее интересные вопросы наших читателей о той терьерах присланных нам через обратную связь на ТойДоги.Ру :

Проблемы с Зубами и Правильное Питание

Вопрос от Светланы:

Здравствуйте! У нашего той-терьера (ему почти 5 лет) проблемы с зубками: гниют, выпадают... Постоянно возим к ветеринару, он счищает зубной камень, выдергивает плохие зубки! Плюс сами чистим ему зубы каждый день, но самим плохо получается прочищать, т.к. ему эта процедура очень не нравится. Подскажите, пожалуйста, каким должно быть правильное питание в этой ситуации? Нужно ли ему и можно давать твердую пищу? Можно ли давать свиные хрящики(они не жирные и он их очень любит)?  мы пытались несколько раз перевести его на промышленные твердые корма - ничего не получилось, они ему не нравятся.

Наш Ответ:

Светлана, что касается диеты, то следует полностью исключить свиные хрящики. Допустимо приобретать говяжьи или куриные. Поскольку вареные кости давать собакам не рекомендуется, можно покупать для тоя кроличьи или бараньи ушки. Сырые говяжьи кости следует предварительно обдавать кипятком, чтобы исключить инфицирование паразитами.
Относительно проблемы с зубами. Действительно, одной из серьёзных проблем, с которой сталкиваются владельцы всех пород декоративных собачек, является проблема с зубами. Именно поэтому главный совет и рекомендация – тщательно и регулярно ухаживать за зубами тоя, как бы сложно это ни было, своевременно обращаться к врачу.

Перхоть и Водные Процедуры

Вопрос от Лидии:

Здравствуйте, нам посоветовали купать тойчика хозяйственным мылом во избежание перхоти. Мы его помыли, но перхоть только усилилась. Может, мы его плохо прополоскали? Но повторно купать страшновато... Может быть, его нужно чем-нибудь помазать? Спасибо, с уважением. Лидия.

Наш Ответ:

Здравствуйте Лидия,
Нет никакой нужды мыть той-терьера хозяйственным мылом. Перхоть возникает у собак этой породы в результате нервного перенапряжения, и считается вполне нормальным явлением. Чем меньше собака будет нервничать, тем меньше перхоти будет образовываться.

Погода для Прогулок

Вопрос от Александра:

Мы приобрели двухмесячного тойчика. Сейчас ноябрь, довольно холодно. Ответьте , пожалуйста, когда можно будет начинать выгуливать собачку на улице? Заранее спасибо. Александр.

Наш Ответ:

Александр, желательно потерпеть до весны. За это врем я собака сформируется, повзрослеет, окрепнет. Также будут сделаны все необходимые прививки. Уже следующей зимой Вы сможете гулять со своим питомцем, а эту лучше побыть дома. Не забудьте, что для зимы существуют прекрасные костюмы и для собак декоративных пород.

Здоровье и Кормление

Вопрос от Татьяны:

Здравствуйте! Купила щенка. Ему будет 3 месяца. Сказали кормить сырым мясом, еще он немного кашлеет и, иногда, как срыгивает. Что делать? Спасибо!

Наш Ответ:

Здравствуйте, Татьяна!
Желательно показать щенка специалисту, который исключит простуду или другое более серьёзное заболевание и порекомендует оптимальную диету для Вашего питомца.

Не Стоят Ушки

Вопрос от Аннины:

У моего тойчика в 3 месяца не стоят ушки. Можно ли давать глюкозамин сульфат и в каких дозах?

Наш Ответ:

Аннина, здравствуйте!
Да, этот препарат использовать можно. Только убедитесь, что на упаковке написано: «Можно давать собакам мелких пород». Чтобы рассчитать дозировку, следует, прежде всего, определить вес своей собаки, а затем посмотреть вкладыш-инструкцию, где указаны суточные дозировки для собак, исходя из их веса.

Кусачий Тойчик

Вопрос от Марины:

У меня русский мини той 4 месяца. Кусается очень. Это пройдет?

Наш Ответ:

Да, Марина, это со временем пройдёт. Уже через месяц той сможет контролировать степень сжатия своих челюстей. Однако, для профилактики не забывайте его «щёлкать по носу», так процесс контроля ускоряется.

Резкий Неприятный Запах

Вопрос от Елены:

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан резкий неприятный запах от 6-и месячного щенка тоя? Запах носит не постоянный характер, время от времени появляется «выброс» этого самого запаха, в течении дня это наблюдается 3-5 раз. Заранее спасибо за ответ.

Наш Ответ:

Здравствуйте, Елена!
Это может быть и гормональная перестройка в организме щенка и симптом какого-то заболевания. Для более полной консультации необходимо обратиться к ветеринару.

Читайте также:

Питание и кормление той терьеров

Здоровье русского той-терьера

Проблема выбора, или как найти здорового щенка

Первая помощь при переломах у собаки

Той терьер — твой Друг