Актуальные Вопросы Читателей - Часть 2

Ответы на наиболее интересные вопросы наших читателей о той терьерах присланных нам через обратную связь на ТойДоги.Ру

Случай стресса и агрессии Русского тоя

Вопрос от Виктории:

Здравствуйте! Я хотела бы у вас узнать про русского тоя. У меня той-мальчик и он очень агрессивный....я думаю у него произошел стресс, когда в нас сорвало кран к нам стучались в дверь и по квартире шла вода, он стал кусать и мы не знаем что делать. Причем он может укусить например сидящего за кого он прячется, когда его другой ругает. Если ложишься спать позже чем он, то он может подхватиться и кидается, пока не включишь свет...он смотрит бешенными глазами. Мы уже не знаем ч то с ним делать. На улице кидается...нужно держать, как будто большого пса(((. подскажите, может капли есть какие-нибудь? Не знаем что делать

Наш Ответ:

Здравствуйте, Виктория! Огромное спасибо за Ваш интересный вопрос. В данном конкретном случае имеет место выраженная агрессия. Такое поведение собаки, вне зависимости от её породы, требует коррекции поведения, которая достигается путём профессиональной дрессировки. Чем раньше Вы подыщете для Вашего питомца хорошего дрессировщика, тем быстрее поведение тоя вернётся в норму.

Вольер и Безопасность

Вопрос от Sergynia 09 Июля 2011:

Обязателен ли на первых порах для той терьера приобретать вольер,и если да,то каких он должен быть размеров?

Наш Ответ:

Вольер необходим, прежде всего, для безопасности самого той-терьера. Для такой крохотной собачки на первых порах опасно всё: провода, острые углы, неровная поверхность, неустойчивые предметы. Достаточно приобрести вольер, размеры которого составляют 120х120х60см Необязательно держать щенка в вольере с утра до вечера, однако, уходя из комнаты, лучше поместить его в вольер, чтобы исключить всякие непредвиденные ситуации.

Облысение и Проплешины

Вопрос от Елены:

Скажите пожалуйста по какой причине мой Тойчик стал лысеть (проплешены на шёрстке), ей 2,5 месяца, щенок подвижен, игрив, аппетит очень хороший.

Наш Ответ:

К сожалению, при заочной консультации на этот вопрос сложно дать ответ, так как всё зависит от характера и размеров проплешины. Если речь идёт о небольшом поредении шёрстки, то, скорее всего, имеет место смена щенячьей шёрстки на взрослую, также вероятно это может быть вызвано нехваткой витаминов у вашего той терьера, но и не исключено что это заложено генетически, если у его родителей имеется тоже облысение (в основном речь идет о голове).  Желательно всё-таки показаться ветеринару.

Проблема с Туалетом

Вопрос от Светланы:

Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста. Дело в том, что у меня русский той-терьер зовут Тоша по паспорту Дивный ангел. Хорошая родословная, чистой пород , ему 7 месяцев и он приучен ходить в лоток. Так получилось и получается, что на улице мы бываем редко и поэтому пришлось приучить к лоточку. Спит он с нами на кровати и вообще мы ничего не могли сделать чтоб отучить его от кровати и пришли к выводу, что он с рождения видимо был приучен так. Купили мы его месячного и в общем то все хорошо и умный ОЧЕНЬ И ВСЕ ВСЕ ПОНИМАЕТ-бывает что 2 раза говорить не надо исполняет НО самая главная боль в том, что примерно  месяц он иногда хорошенько  писает на постель и в лоток ходит и на постель и ничего мы не можем сделать!!!!!!!!Я каждый день стираю подушки и покрывало!!!! Что случилось и неужели это навсегда????? Помогите пожалуйста скажите что же это такое???? Заранее благодарна Светлана.

Наш Ответ:

Здравствуйте Светлана,
Для счастливого совместного сосуществования Вас и маленького тойчика Тоши необходимо провести кастрацию собаки. Безусловно, можно рассматривать и альтернативный путь – приобретение вольера и помещение его туда на ночь.

Приступы Эпилепсии

Вопрос от Оксаны 04 Февраля 2011:

Я являюсь счастливой обладательницей тоя вот уже 5 лет. Но, к великому моему сожалению, у моей девочки случаются приступы эпилепсии. Это началось в 1,5 года.
Консультации с врачами ни к чему не привели. Они только разводят руками.
Скажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с такой проблемой у тоев? Что мне делать? Я знаю, что это заболевание не лечится. Но возможно, есть какие-то поддерживающие препараты? Может даже сможете мне порекомендовать ветеринара, который сможет реально нам помочь.
Заранее благодарна.

Наш Ответ:

На сколько нам известно, существуют специалисты, которые занимаются лечением эпилепсии у собак. В частности, одной из хороших клиник считается «Белый Клык», где работают специалисты, имеющие опыт помощи животным при подобных проблемах.

Пищевая Аллергия

Вопрос от Натальи:

Очень много интересной и полезной информации, спасибо! У нас тою около двух лет и в течении последнего года у собачки обнаружена одна проблема: чешутся ушки, неприятный запах от тела. Анализ крови показал большое содержание белка, врач-ветеринар посоветовал исключить из рациона собаки белковую пищу. Готовлю еду сама: варю каши из овсянки, перловки с добавлением мясного консервированного корма для собак. Но проблема остается. Пожалуйста подскажите: чем лучше кормить собачку. Спасибо.

Наш Ответ:

Мясные консервы и каши также содержат белок растительного и животного происхождения. Следует провести более тщательное обследование и установить истинную причину подобных симптомов. Совершенно без белка собака долго обходиться не может, поэтому желательно установить, на какой именно белок возникает патологическая реакция и в соответствии с полученными данными выстраивать рацион животного.

Приучение к Туалету

Вопрос от Юлии:

Здравствуйте. Подскажите как приучить тоя ходить по-большому на лоток. Нам 6 месяцев, писяем только на лоток, а другое-где ему захочется. Буду очень благодарна за совет!!!

Наш Ответ:

Юлия, можно попробовать ограничить пространство, например, посадить тоя в вольер.  Со временем животное приучится "хорошему" поведению и можно будет его выпускать за пределы вольера.

Читайте также:

Уход за той-терьерами

Особенности русских той-терьеров

Чем пахнут той-терьеры?

К вопросу о воспитании

Здоровье русского той-терьера